Torno paralelo Microcut serie ST

Los tornos de control numérico CNC Pinacho serie ST han sido diseñados para satisfacer a los clientes más exigentes. En su fabricación se han usado los mejores componentes y materiales del mercado. Esta máquina se caracteriza por su rigidez, precisión y flexibilidad para el torneado de todo tipo de piezas, desde las más sencillas hasta las más complejas y precisas. Este torno es fácil de usar y además está preparado para adaptar cualquier accesorio que necesite el cliente: platos de diferentes dimensiones, torreta motorizada, luneta hidráulica, eje principal con agujero de mayores dimensiones, recogedor de piezas…

 

Siempre pensamos en satisfacer a nuestro cliente, dando soluciones para todo tipo de torneado.

torno cnc paralelo serie st

 

Características Generales

  • Torreta automática de 8 posiciones con 4 portadores.
  • Gráficos dinámicos sólidos y de trayectoria.
  • Editor de perfiles.
  • Volante electrónico para ejes X y Z.
  • Servomotor.
  • Carenado completo y bandeja de recogida de virutas.
  • Equipo de refrigeración.
  • Engrase automático de las guías.
  • Casquillo reductor del eje principal y puntos fijos.
  • Luz de alumbrado.
  • Arandelas de nivelación.
  • Certificado C.E.

Si tiene alguna duda le llamamos



Información de contacto

Dirección

Travesía del Bovalar, 51 Alaquàs, 46970 – Valencia – España

+34 96 151 47 09

info@bleckenexperts.com

ST-180ST-225ST-285ST-310ST-400ST-500
Control CNCSiemens 828D Basic T (opc. Fagor y Fanuc)Siemens 828D Basic T (opc. Fagor y Fanuc)Siemens 828D Basic T (opc. Fagor y Fanuc)Siemens 828D Basic T (opc. Fagor y Fanuc)Siemens 828D Basic T (opc. Fagor y Fanuc)Siemens 828D Basic T (opc. Fagor y Fanuc)
Distancia entre puntos (mm.)750 / 10001000 / 15001000 / 1500 / 2000 / 30001000 / 1500 / 2000 / 30001000 / 2000 / 3000 / 4000 / 50002000 / 3000 / 4000 / 5000
Altura de puntos (mm.)180225285310400500
Diámetro admitido sobre bancada (mm.)3604505706208051010
Diámetro admitido sobre carro longitudinal (mm.)300370490540720935
Diámetro admitido sobre carro transversal (mm.)190260360410515718
Recorrido del carro transversal (mm.)185235300310400500
Longitud del carro longitudinal (mm.)450485550550900850
Longitud del carro transversal (mm.)500500600600750950
Anchura de bancada (mm.)250300350350425500
Agujero del husillo principal (mm.)426580105105130
Cono morse del contrapunto (CM)445566
Potencia motor principal (kW.)7.5911111722

¿Tienes dudas sobre este torno?

Contacta con nosotros ahora

Tel:+34 96 151 47 09
info@bleckenexperts.com

Horario de oficina:
Lunes a Viernes: 8:30h. a 14:00h.y 15:30h. a 18:30h.

Nombre (requerido)

Correo electrónico (requerido)

Asunto

Mensaje

He leído y aceptado la Política de Privacidad de Blecken Experts.
Política de privacidad